В третьем квартале этого года аренда жилья за пределами Лондона поднялась до беспрецедентной суммы – 1162 фунта стерлингов за календарный месяц в среднем. Данные статистики предоставлены порталом недвижимости «Rightmove».

Данная сумма на 3,2% больше, чем средняя стоимость аренды в предыдущем квартале этого года. За последние десятилетия это всего лишь третий случай, когда арендная плата выросла на 3% и более за один квартал.

В статистический анализ были включены более 357 000 арендных случаев, которые показали, что лондонцы столкнулись с самым быстрым годовым ростом – аренда повысилась на 16,1% в годовом исчислении. Теперь квартира в Лондоне может обходиться порядка 2 343 фунтов в месяц в среднем. Это самый высокий показатель годового роста, когда-либо зарегистрированный статистикой портала «Rightmove». Для сравнения в остальных регионах Великобритании аренда в среднем повысилась на 11%.

По данным «Rightmove», такие бешеные темпы повышения арендной платы можно объяснить 20%-ным ростом спроса на арендуемое жилье в сочетании с почти 10%-ным падением предложения. В Лондоне количество объектов жилой недвижимости на рынке аренды сократилось на 24% по сравнению с прошлым годом. Разрыв между спросом и предложением также означает, что все больше растет конкуренция за каждую отдельную квартиру/дом. Данная ситуация дает карт-бланш домовладельцам, которые проводят жесткий отбор среди потенциальных арендаторов. Что в свою очередь может астрономически повысить стоимость аренды для выбранного жильца к моменту подписания договора.

Тем не менее, «Rightmove» уверяет в своих отчетах, что не все так безнадежно для арендаторов, поскольку во многих районах наблюдается увеличение доступных для аренды объектов недвижимости по сравнению с прошлым годом. Сюда входят Юго-Западная часть страны (+19%), Йоркшир и Хамбер (+12%) и Уэльс (+10%).

Несмотря на это, эксперты видят проблему в увеличивающемся разрыве между спросом и предложением. Необходимо появление на рынке значительного количества недвижимости для сбалансирования чаши весов.

Повышенные процентные ставки по ипотечным кредитам, вероятно, окажут эффект домино на рынке аренды. Люди, планировавшие приобрести свой собственный дом, вместо этого вынуждены арендовать жилье. При покупке первого жилья месячные выплаты составляют в среднем 1121 фунт, когда как аренда обойдется на 20% меньше (£932) за аренду схожего жилья.

По данным портала «Rightmove», по сравнению с прошлым годом из-за ограниченного бюджета и желания жить в центре города на 71% вырос спрос на обычно более дешевые квартиры-студии.