Казалось бы, что может произойти, когда вы уже решились на покупку, подписали контракт и даже внесли депозит? Вот только, если вы выбрали новостройку, до получения заветных ключиков придется подождать — иногда даже год или два. Всякое может произойти: у вас что-то поменялось в жизни или у застройщика полетели планы по строительству. И что тогда? 

Вариант 1: Покупатель решил не покупать 

По стечению разных личных обстоятельств вы не хотите или не можете приобрести квартиру и хотите выйти из сделки. На такие случаи застройщики стараются обезопасить себя рядом условий в договоре.  

Возможны 4 пути развития событий: 

  1. Контракт расторгается в результате нарушений его условий покупателем, застройщик удерживает депозит и проценты. 
  1. Контракт расторгается, недвижимость продается другому покупателю. Если застройщик несет финансовые потери при продаже — цена жилья упала, он имеет право подать в суд для взыскания компенсации. 
  1. Контракт остается в силе, застройщик подает иск для принудительного завершения сделки купли-продажи в судебном порядке (specific performance). 
  1. Покупатель продает свой контракт третьему лицу (assignment of contract). То есть происходит передача прав по контракту новому покупателю, при этом обязанности и ответственность за его исполнение остается на первом покупателе. Продажа контракта возможна только с согласия застройщика. Риски минимальны, никаких финансовых потерь, даже возможна прибыль — сумма депозита и цена контракта. 

Вариант 2: Застройщик не может достроить 

Расторжение контракта из-за нарушений со стороны застройщика и возврат депозита зависят от условий контракта.  

Нужно в первую очередь обратить внимание на «long term date» — прописанный крайний срок сдачи объекта. После этой даты вы имеете право предоставить застройщику уведомление с требованием закрыть сделку в течение 10 рабочих дней. Если этого не происходит, вы расторгаете контракт и возвращаете депозит. Здесь главное, какие условия для отсрочки даты сдачи и закрытия сделки прописаны у вас в договоре с застройщиком. 

Вот именно поэтому так важны советы и помощь компетентного юриста.