2022 год оказался тяжелым для британского рынка недвижимости: стоимость жилья росла с рекордной скоростью, тем не менее эксперты ожидают падения цен уже в следующем году.

По оценкам многих представителей области, в 2023 году цена упадет в среднем на 6%. Некоторые прогнозы даже выдвигают предположения, что можно ожидать падение цен на жилье в Великобритании на 20-30% из-за продолжающейся высокой инфляции, текущего экономического кризиса и надвигающейся рецессии.

В Лондоне и его пригородах, как на одном из самых дорогих рынков недвижимости на территории страны, цены на жилье упадут примерно на 4%. Для Уэльса, Северо-Восточной Англии и Йоркшира дефляции составит около 8%.

В то же время агентства недвижимости также прогнозируют дефицит жилья в стране. По данным экспертов, в течение следующих пяти лет на рынке недвижимости Великобритании ожидается дефицит порядка 610 000 единиц жилья.

Тем не менее, ожидается, что через несколько месяцев ситуация на рынке стабилизируется по сравнению с летом-осенью 2022 года. Специалисты в области недвижимости выражают надежду, что в ближайшее время не произойдет резкий рост безработицы, который может значительно повлиять на покупательскую способность населения и как следствие на спад рынка недвижимости.