На британских островах существуют 2 основные формы владения недвижимостью — фрихолд и лизхолд.

Лизхолд (leasehold) — это ограниченное право владения недвижимостью. На самом деле, лизхолд чем-то очень похож на обычную аренду, но отличается долгим арендным сроком — до 999 лет. В конце срока объект недвижимости должен быть возвращен основному владельцу, который фактически является его арендодателем.

Как правило, чем короче арендный срок, тем дешевле стоит жилье в лизхолде. Но при аренде меньше, чем на 80-100 лет, у вас потом могут возникнуть некоторые трудности: возможны трудности с ипотекой, а при продаже потенциальных покупателей может отпугнуть недолгий срок аренды. Но в принципе, существует возможность продлить лизхолд по его истечению.

Фрихолд (freehold) — неограниченное право владения. В этом случае у вас в собственности находится как сам объект недвижимости, так и земля, на которой он находится.

Собственность на основе лизхолда обяжет вас платить земельную ренту (ground rent) — номинальная денежная сумма, отходящая владельцу земли. То есть будучи владельцем недвижимости на основе фрихолда вам ее оплачивать не надо.

При лизхолде вы также вносите плату управляющей компании за обслуживание коммунальных территорий (service charge).

И это главное, что нужно знать о формах владения недвижимости в Англии.