Сегодня мы заглянем поглубже в процесс покупки жилья на вторичном рынке, в процессе строительства и на аукционе.

  1. Вторичка

На стадии проверки вашей личности и источника финансов вам вполне могут отказать, если юрист не будет удовлетворен вашими объяснениями о том, как вы накопили средства для покупки жилья. Заранее проконсультируйтесь с юристом, который разбирается в финансовых вопросах страны, в которой вы являетесь резидентом, работаете или ведете бизнес.

Внимательно изучите все возможные риски из отчета, который предоставит вам юрист по результатам проведения юридической проверки продавца и недвижимости (due diligence).

Обязательно организуйте технический осмотр объекта недвижимости на выявление дефектов и неисправностей. Вам нужно знать профессиональную оценку физического состояния своего будущего жилья.

Зачастую продавец может запросить у покупателя определенную денежную сумму в качестве гарантии серьезности его намерений на покупку жилья. Как правило, сумма является невозвратной и покрывает юридические расходы со стороны продавца.

2. Новостройка

Возможны трудности с оформлением ипотеки, так как в процессе строительства сложно дать оценку объекту недвижимости. Обсудите этот вопрос с агентом и юристом. Нужно выбрать банк, который будет готов одобрить ипотеку на новостройку.

При покупке нового жилья в договоре не будет обозначен день закрытия сделки, дата будет прописана как «по уведомлению». Когда строительство завершится, вашему юристу высылается уведомление о закрытии сделки в течение 10 рабочих дней.

Неопределенность с датами также может повлиять на ипотеку, даже после ее одобрения. Ипотечные предложения, как правило, ограничены по времени (обычно полгода). Заранее обратитесь в банк за продлением своего предложения. Если банк отказывается, организуйте альтернативные финансы.

3. Аукционы

Помните: большинство объектов недвижимости, которые оказываются на аукционах, пребывают в ветхом состоянии. Обязательно лично посетите понравившийся объект или пошлите доверенное лицо.

Как только на аукционе пробил удар молотка, вы выступаете в юридические отношения с продавцом. То есть на вас сразу же накладываются обязательства об оплате депозита. Он переводится напрямую продавцу и не может быть возвращен.

Документация по аукционному жилью (в том числе контракт купли-продажи) содержит в себе намного больше ограничений и обязательств, защищающие интересы продавца. Естественно, они не в вашу пользу. Если вы задумали покупку на аукционе, сразу же звоните своему юристу: важно с самого начала проверить пакет документов на юридические риски.