По опубликованной статистике крупных британских риелторских компаний за 2022 год, в последние месяцы британские домовладельцы столкнулись с тем, что вынуждены продавать недвижимость по цене ниже запрашиваемой.

Согласно данным порталов по недвижимости, рынок недвижимости замедляется: спрос на жилье снизился на 44%, а продавцы принимают предложения на 3% ниже запрашиваемой цены.

На рынок Великобритании выходит все больше квартир и домов, при этом общий объем доступного жилья вырос на 40% по сравнению с прошлым годом, но это все еще почти на 20% ниже допандемического уровня.

В 2022 году людям, продающим свои дома, все чаще приходится соглашаться на предлагаемую покупателями цену ниже изначальной. Статистика говорит о понижении цены на момент заключения сделки порядка на 3%, когда как в 2021 году и даже в первом квартале 2022 года цены либо соответствовали запросу продавца, либо даже его превышали. Более того прогнозируется дальнейшее падение цен на жилье примерно на 5% в следующем году и как следствие дальнейшее увеличения процента скидок.

С начала сентября первоначальная запрашиваемая цена каждого девятого объекта жилой недвижимости была снижена на пять и более процентов. По статистике октября заключительные договорные суммы были снижены в той или иной степени в более чем четверти сделок.

По отчетам риелторов, наибольшее снижение запрашиваемых цен на недвижимость наблюдается в южной части Англии, где объемы продаж упали больше всего: почти каждый третий дом на юго-востоке и востоке Англии отдается дешевле планируемого для привлечения покупателей.

Годовой рост цен на жилье в октябре замедлился до 7,8% по сравнению с 8,1% в сентябре и является самым низким показателем с ноября 2021 года. Спрос упал на 44% после провального сентябрьского план поддержки экономики Кваси Квартенга, когда резко взлетели ставки по ипотечным кредитам, что в свою очередь привело к прекращению и заморозке сотен сделок.

Продажи упали почти на 50% в ранее «горячих» точках рынка недвижимости и в районах, где повышенные ставки по ипотечным кредитам сильнее всего ударят по покупательной способности — в южной Англии, Ист Мидлендс и Уэльсе. Продажи упали меньше в более доступных районах и в Лондоне, где рыночная конъюнктура была более слабой. Аналитики ожидают, что ставки по ипотечным кредитам упадут примерно до 5% в конце года для двухлетних и пятилетних фиксированных договоров.

В условиях финансово-экономического кризиса, сократившего расходы населения на товары жизнеобеспечения, и прогнозируемой Центральным банком Англии затяжную рецессию, рынок жилья, по прогнозам, будет продолжать замедляться, а цены, вероятно, пойдут на спад в первую половину 2023 года. Ожидается, что стоимость недвижимости снизится на 5% за год в целом, а объемы продаж упадут до 1 млн с 1,3 млн в этом году.

Рынок недвижимости подстраивается под снижение уровня ставок по ипотечным кредитам, но все равно вероятность того, что цена на жилье упадет на более чем 10% в среднем по Великобритании, остается низкой.

Несмотря на то, что перспективы на рынке жилья не самые позитивные на данный момент, эксперты уверены, что спрос все равно будет поддерживаться не ниже определенного уровня. Продолжающиеся последствия пандемии, повышенная гибкость рынка труда, а также увеличение количества выходов на пенсию будут стимулировать переезды. Увеличение стоимость жизни только поддержит эти тенденции, побуждая домовладельцев обдумывать свой следующий шаг.