Давайте пройдем через основные этапы покупки квартиры или дома в Англии.

1 этап: перед контрактом

Происходит проверка личности и источника финансов покупателя.

После этого юрист покупателя направляет запросы (due diligence) по объекту недвижимости в различные инстанции: в Земельный кадастр, управляющую компанию, местный муниципалитет, коммунальные службы. На основе их результатов юрист составляет отчет о праве собственности (report on title).

На этом этапе стоит провести технический осмотр объекта недвижимости.

Разберите с юристом вопрос гербового сбора: сколько и когда нужно платить земельный налог.

После принятия решения о покупке происходит обмен контрактами. Он предполагает оплату депозита за недвижимость и согласование дня закрытия купли-продажи — отнеситесь к этому с особым вниманием! Дата вписывается в договор, и вы обязаны закрыть сделку именно в установленный день. Если по вашей вине в этот день сделка не закроется, вам грозят серьезные штрафные санкции.

Вы можете сами подписать контракт о купле-продаже, или ваш юрист может сделать это от вашего имени, если по каким-либо личным обстоятельствам вы не сможете присутствовать. Вам будет необходимо подготовить доверенность.

Важно! Пока не подписаны контракты и нет юридических обязательств, любая из сторон может отказаться от сделки.

2 этап: после обмена контрактами, закрытие сделки

Обмен контрактами и закрытие сделки могут состояться в один и тот же день. И наоборот: между двумя этими событиями может пройти какой-то промежуток времени — все зависит от обстоятельств сделки.

Здесь главное организовать финансовый вопрос: покупатель должен перевести средства за квартиру в день закрытия сделки — когда он получает документ, подтверждающий право собственности. Деньги покупатель предоставляет своему юристу, а тот в свою очередь рассчитывается с юристами продавца. Когда сторона продавца подтверждает получение средств, вы получаете ключи!

Важно помнить: теперь все обязательства и ответственность за недвижимость ложатся на покупателя — стоит сразу оформить страховку.

3 этап: после закрытия сделки

Итак, транзакция закрыта, ключи у вас, вы даже переехали! Ура! Но и тут есть важные моменты.

Не забудьте о гербовом сборе, ведь у вас всего 14 дней на его оплату.

После закрытия сделки нужно зарегистрировать вас как собственника недвижимости.

Если у вас ипотека, необходимо зарегистрировать ее в Земельном кадастре.

Итак, три этапа — и вы счастливый обладатель собственного дома или квартиры в Великобритании.