Средняя ставка на пятилетнюю ипотеку впервые за семь недель упала ниже 6%. Более того, по данным финансовых экспертов, процент может упасть еще больше.

Уже два месяца прошло с тех пор, как Кваси Квартенг представил парламенту план поддержки экономики, который сильно ударил по британской экономике и привел к потере политиком поста канцлера казначейства. Финансовую сферу потряс резкий обвал курса фунта стерлинга, что наблюдалось впервые за 30 лет. Как следствие, ставки по ипотечным кредитам взлетели вверх. Рынок недвижимости лихорадило из-за плана Квартенга по необоснованному снижению налоговых процентов. Столь радикальный план «мини-бюджета» вызвал всплеск стоимости долгосрочных займов, лежащих в основе ипотечных сделок. С октября его преемник Джереми Хант пытается аннулировать последствия катастрофических решений предыдущего канцлера. Финансовый рынок постепенно успокаивается.

Снижение процентных ставок – хорошая новость для будущих заемщиков. Фиксированные ставки по ипотечным кредитам начинают падать, и в ближайшие месяцы можно ожидать еще больше положительных изменений. Те, кто временно отказался от планов покупки жилья, могут рассмотреть возможность возобновления сделки в скором времени.

В этом году процентная ставка уже повышалась Банком Англии, что привело к падению числа получаемых ипотечных кредитов. Однако финансовый хаос, вызванный планом Квартенга, вынудил заемщиков отозвать более 1500 сделок. Фиксированные ставки по двухгодичным и пятилетним ипотечным кредитам резко выросли с 4,74% и 4,75% до пиковых значений 6,65% и 6,51% соответственно. Количество сделок упало до 2258 транзакций. Для сравнения, накануне дня злополучной презентации бывшего Квартенга в процессе заключения находилась 3961 сделка.

Итак, падение ставок ожидается, однако эксперты не могут прогнозировать темпы или примерные сроки возможного снижения. Следует отметить, что в настоящее время лишь несколько кредитных организаций предлагают фиксированные ипотечные сделки менее 5%.

Потенциальным заемщикам можно порекомендовать несколько повременить с ипотекой или лучше подождать до следующего года, чтобы рынок смог оправиться от нынешней финансовой нестабильности.