Исследование, проведенное Строительным обществом Nationwide, недавно выявило что 20% родителей проверяют сравнительную таблицу школ или школу из списка Ofsted прежде чем выбрать место проживания, и что двое из пяти родителей готовы заплатить больше за новый дом, чтобы быть около лучшей школы.

Высококачественное образование чрезвычайно важно для родителей, и вследствие этого будучи зависимыми от проживания в зоне охвата школы, родители готовы сделать предложение, забронировать встречу в агентстве и заплатить значительную сумму за новый дом, если он находится в благоприятном местоположении.

Почти одна четверть британских родителей (23%) с ребенком в возрасте между 5 и 16 годами готова выложить между 2 и 10% выше нормы за новый дом, чтобы жить в зоне охвата более престижной школы.

Хотя 2% кажутся небольшой суммой, с средней ценой за дом в Великобритании в пределах 172,000£, этот процент добавляет дополнительные 3,500£ к общей стоимости дома. Для одного из десяти родителей, которые готовы заплатить 10% дополнительно к запрашиваемой цене за новый дом, этот фактор увеличивает затраты до 189,000£, требуя, чтобы родители выложили дополнительные 17,000£ ради образования своих детей.

Молодому поколению покупателей, которые были ранее неспособны взять ипотеку, теперь имеют эту возможность благодаря программе помощи для первичных покупателей. Это означает, что семьям с маленькими детьми или собирающимся заводить семьи дают равные условия с семьями, у которых доход выше, подразумевая тем самым, что они также смогут отправить своих детей учиться в желаемые школы.

Несмотря на начальные дополнительные расходы, проживание в зоне охвата хорошей школы, будет только увеличивать стоимость Вашей собственности. Если репутация школы высока, когда дело доходит до сокращения или переезда перепродажа собственности не оказывается слишком сложной.

Какую дополнительную сумму Вы были бы готовы заплатить, чтобы купить дом в зоне охвата хорошей школы?